Вопросы и ответы

  На данной странице вы можете задать любой интересующий вас вопрос, связанный с пассажирскими перевозками в г. Рязани (качеством предоставляемых пассажирскими перевозчиками города услуг, выполнением водителями правил пассажирских перевозок и т.п.), в том числе и на маршрутах, обслуживаемых организациями, входящими в состав Рязанской региональной ассоциации перевозчиков.

  Сотрудники НКО «РРАП» подробно изучат ваш вопрос и дадут на него квалифицированный ответ. При необходимости вопрос будет направлен и проработан с организациями, осуществляющими координацию и контроль за работой пассажирского автотранспорта г.Рязани.

 В своем сообщении вы можете указать свои контактные данные (публиковаться на сайте не будут) для связи с вами нашего сотрудника. Также вы можете обратиться с вопросом, замечанием, пожеланием, либо оставить свой отзыв по телефону 8 (4912) 51-80-07

  По факту вашего обращения будут выработаны мероприятия, цель которых повысить качество предоставляемых услуг в сфере пассажирских перевозок организациями НКО «РРАП», а значит повысить комфорт и безопасность наших пассажиров.

Задайте свой вопрос онлайн:

(все вопросы вместе с ответами будут опубликованы на данной странице.)

Вопрос пассажира:

После оплаты проезда в маршрутном такси (городской маршрут) водитель, приняв оплату, не выдал мне билет, пояснив, что такая обязанность при перевозках по городским маршрутам отсутствует. Так ли это?

Отвечает юрист РРАП:

Водитель маршрутного такси неправ. При перевозках пассажиров маршрутными такси, независимо от того, пригородное ли это сообщение, либо городское, водителем (при отсутствии кондуктора) пассажиру в обязательном порядке должен выдаваться билет (проездной документ).

Такая обязанность предусмотрена ст.20 Федерального закона от 8 ноября 2007г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и п.42-49 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (утв. Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №112). Билет выдается как при оплате наличными, так и при оплате проезда безналичным способом (транспортной картой). Кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета, приравнивается соответственно к билету.

Таким образом, Вы вправе потребовать от водителя выдачи билета. В случае отказа рекомендуем сообщить о нарушении перевозчику, реквизиты и контактные данные которого в обязательном порядке размещаются в салоне маршрутного такси.

Вопрос пассажира:

Я живу в новом микрорайоне, расположенном на окраине города. Микрорайон обслуживается лишь маршрутными такси одного маршрута. Кто и каким образом устанавливает новые маршруты для перевозок пассажиров? Куда обращаться с предложением о создании новых маршрутов?

Отвечает юрист РРАП:

Согласно ст.12 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установление новых маршрутов в городском сообщении входит в компетенцию местных органов власти. В г.Рязань такими полномочиями наделено Управление транспорта администрации города Рязани.

Постановлением администрации города Рязани № 4351 от 21.08.2012 «Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в городском сообщении на территории города Рязани» установлен порядок введения новых маршрутов. Согласно этому Постановлению муниципальный маршрут регулярных перевозок устанавливается, изменяется по предложению физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, исполнительных органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления, а также по инициативе Управления транспорта.

Постановление предусматривает определенную процедуру при установлении новых маршрутов – создание комиссии, выяснение целесообразности создания нового маршрута и т.д. Таким образом, с инициативой об установлении нового маршрута Вам следует обратиться в Управление транспорта администрации г.Рязани, где Вам дадут пояснения по порядку подачи и рассмотрения соответствующего заявления.